A gente vai na contramão da produção em série, da pasteurização do brincar e do consumo em excesso. A gente sonha e quer contribuir com um mundo mais consciente e menos descartável, onde as coisas duram e permanecem com a gente por muito tempo, porque carregam muitas memórias, porque criamos uma relação de afeto, porque não precisamos de muito.


Investimos no fazer manual, investimos no tempo. Em troca, recebemos um produto único, feito da dedicação e do carinho de uma rede de crocheteiras que colore, ponto a ponto, a história de cada Lolô. Queremos dividir cada uma dessas histórias e, além disso, criar uma relação de confiança. Assim, apresentamos nossos custos para você entender qual o valor de cada pedacinho do Lolô.


Lolô:

- Matéria prima (linha e enchimento): R$ 21,00 - 11%

- Artesã: R$ 50,00 - 28%

- Embalagem (etiqueta, ecobag, fita, pacote, etc.): R$ 11,00 - 6%

- Porcentagem Associação por peça confeccionada: R$ 1,82 - 3,65%

- Custos de sistema de pagamento: R$ 8,88 - 4,9%

- Imposto interestadual: R$3,00 – 6%
 

Custos fixos da Lolô:

- Custos Associação (infraestrutura, espaço físico): R$ 10,00 - 5,6%

- Custos com comunicação: R$ 16,66 - 9,32%

- Imposto ME: R$ 7,12 - 4%

- Contabilidade: R$ 21,66 - 12%

- Designer: R$ 23,26  - 13,06%

- Transporte são dois:

de Aparecida para Tanabi: carona :)

de Tanabi para São Paulo: R$3,60 – 2%

 


Como essa conta é feita?

Aqui estão todos os custos para a produção de cada Lolô e também nossos custos fixos diluídos na média da nossa produção mensal. As contas foram feitas com base no nosso ticket médio e sofrem variações de acordo com cada produto.


Como funciona na prática?

Por exemplo: quando você compra um Macaco Zé, R$21 vão para compra da matéria-prima, R$ 50 vão para a artesã, R$11 vão para embalagem e pacote, R$ 11,82 vão para a Associação, R$8,88 vão para o sistema de pagamento, R$3,60 para o transporte, R$16,66 vão para os custos com comunicação e mídia, R$10,12 são impostos, R$21,66 são para a contabilidade e RS23,26 são para o design dos Lolôs.


Dividir também é aprender. A gente quer te contar isso da forma mais clara possível, porque é assim que a gente conversa. Estamos experimentando e aprendendo. Tem uma sugestão? Vamos adorar te ouvir!